Ссылки доступа

Гособвинитель потребовал для таджикского блогера Пирмухаммадзоды 7 лет лишения свободы


Журналист и блогер Абдусаттор Пирмухаммадзода
Журналист и блогер Абдусаттор Пирмухаммадзода

Гособвинитель потребовал для таджикского блогера Абдусаттора Пирмухаммадзоды 7 лет лишения свободы. Известный блогер ранее в письме из СИЗО и в ходе судебного процесса заявлял о пытках и психологическом давлении во время следствия.

Один из родственников Абдусаттора Пирмуҳаммадзоды на условиях анонимности сообщил Радио Озоди 19 декабря, что суд над блогером возобновился в конце прошлой неделе в здании столичного следственного изолятора. “Представитель прокуратуры попросил суд приговорить Абдусаттора к 7 годам колонии. Другой информации у нас нет, с нами никто не хочет разговаривать», добавил наш собеседник.

Попытки журналистов Радио Озоди получить комментарии представителей суда района Исмоили Сомони города Душанбе не увенчались успехом. Один из работников суда лишь сказал, что судья, ведущий дело блогера, сейчас находится на семинаре. Адвокат Абдусаттора Пирмухаммадзоды отказался от общения с журналистами.

Суд над известным журналистом и блогером начался 13 октября в помещении душанбинского СИЗО за закрытыми дверями и без участия родственников.

Спустя две недели Пирмухаммадзода в письме из СИЗО заявил, что c первых дней ареста подвергся «жестоким пыткам». «Меня избивали и пытали током там, что не хотелось жить», писал он. По словам блогера, сотрудники милиции и следователи пытками и избиениями пытались заставить его дать признательные показания по «сфабрикованным обвинениям».

«Восемь-десять дней пыток, полная изоляция, угрозы и оскорбления в адрес моей семьи заставили меня взять на себя преступление, которого не совершал», писал Абдусаттор Пирмухаммадзода в своем письме.

После публикации письма суд района Исмоили Сомони приостановил рассмотрение дела против блогера. Судья попросил Генеральную прокуратуру Таджикистана проверить заявление подсудимого о пытках в ОМВД по городу Вахдат, сообщил 29 ноября источник Радио Озоди. О результатах проверки заявления сотрудниками Генпрокуратуры не сообщается.

44-летний блогер Абдусаттор Пирмухаммадзода 8 июля был вызван на допрос в ОМВД по городу Вахдат и после допроса задержан. Во время полугодовой пресс-конференции начальник УБОП МВД Таджикистана Хафиззода сообщил, что Абдусаттор Пирмухаммадзода обвиняется в экстремисткой деятельности и что против него возбуждено уголовное дело по статье 307 прим. 1 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и публичное оправдание экстремизма) УК Таджикистана. Санкция этой статьи предусматривает тюремное заключение на срок от 3 до 5 лет. Позже стало известно, что блогер обвиняется также в сотрудничестве с запрещенными в стране организациями. Сам Абдусатторзода отвергает все выдвинутые против него обвинения.

Абдусаттор Пирмухаммадзода - один из семи арестованных за последние полгода таджикских журннастов и блогеров. Некоторые из арестованных приговорены к различным срокам тюремного заключения. Арест и вынесение приговоры вызвали резкую критику со стороны правозащитных организаций. Свою озабоченность выразила и специальный докладчик ООН по положению правозащитников Мэри Лолор, которая по итогам своего визита в Таджикистан заявила, что «систематические нарушения прав человека повергли страну в атмосферу страха».

XS
SM
MD
LG