Ссылки доступа

Статистика поставок газа из Узбекистана в Китай отличается в разы


По информации Госкомстата Узбекистана, в ноябре текущего года в Китай было экспортировано газа на сумму 39,6 миллиона долларов. Однако озвученные китайской стороной цифры совсем другие.

В прошлом месяце Китай сообщил, что импортировал из Узбекистана газа на сумму 114,2 млн долларов.

Данные по экспорту газа за последние 11 месяцев также расходятся со статистикой китайской стороны.

По данным Госкомстата Узбекистана, за 11 месяцев Узбекистан экспортировал газа на сумму 910,8 млн долларов. Согласно китайской статистике, в этом году из Узбекистана было импортировано газа на сумму 1,03 миллиарда долларов. Это на 13% больше, чем цифры, озвученные Узбекистаном.

«Газета.uz» ранее сообщала, что в октябре этого года в показателях экспорта газа также была большая разница: Госкомстат Узбекистана сообщил, что в октябре было экспортировано газа на общую сумму $91 млн, а китайская сторона сообщила, что узбекского газа было импортировано на сумму 148,5 млн долларов.

Экономист Отабек Бакиров, ставящий под сомнение отчеты Госкомстата, говорит, что не верит в статистические цифры: "Озвученные [госкомстатом] цифры отражают желания и пожелания тех, кто наверху и бенефициаров, а не реальность. В этом смысле ни правительство, ни международные институты не должны серьезно относиться к узбекской статистике при принятии серьезных решений", - отмечает он.

Власти Узбекистана в этом году несколько раз объявляли о приостановке экспорта газа. Первоначально, 16 ноября этого года заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев заявил, что экспорт газа в Китай практически остановлен.

В начале декабря председатель правления компании «Узтрансгаз» Бехзод Норматов заявил, что экспорт газа в Китай прекращен на 100%. Оба чиновника еще не представили никаких документов, подтверждающих их заявления.

Комментируя тот факт, что цифры отличаются от данных Китая, в Госкомстате Узбекистана отметили, что публикуемые статистические данные являются предварительными цифрами и позже они снова изменятся. По данным комитета, такая смена показателей зафиксирована в таможенных правилах и считается законной.

XS
SM
MD
LG