Ссылки доступа

Эмомали Рахмон в своем послании раскритиковал скорость интернета в Таджикистане


Архивное фото
Архивное фото

В Душанбе 23 декабря началось восьмое совместное заседание обеих палат парламента Таджикистана шестого созыва, где Эмомали Рахмон выступает с посланием парламентариям.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем послании парламенту страны 23 декабря выразил обеспокоенность «экономическими санкциями» в 2022 году, в результате которых была «разорвана цепочка поставок товаров и продукции». О каких санкциях и в отношении каких стран идет речь глава Таджикистана не уточнил. Жестким экономическим санкциям со стороны Запада в нынешнем году подверглась Россия - стратегический партер Таджикистана – после вторжения в Украину. «Человечество находится в худшем этапе своей истории за последнее 100 лет», подчеркнул глава Таджикистана.

«В условиях санкций, когда страны изолируют, не дают вывозить товары, мы должны дать свободу предпринимательству и помочь бизнесменам», добавил глава Таджикистана.

В своем послании глава Таджикистана подчеркнул также, что за последние 5 лет зарплаты увеличились в 1,5 раза, пенсии в 1,3 раза, уровень бедности за 5 лет сократился от 27,4 до 22,5%, инфляция на потребительском рынке Таджикистана составила 4,2%, что является одним из лучших показателей в СНГ.

Эмомали Рахмон раскритиковал скорость интернета в стране. «Куда, в основном, едут туристы? — спросил Лидер нации. – Туда, где есть хороший интернет». Глава государства поручил Службе связи при правительстве совместно с мобильными операторами и интернет-провайдерами принять необходимые меры для улучшения качества и снижения стоимости мобильной связи и интернета, сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

Президент Таджикистана ежегодно в декабре выступает с посланием к парламенту, в котором, как сообщает его пресс-служба, "определив основные направления внутренней и внешней политики, обеспечения развития экономики, промышленности, энергетики, транспорта, коммуникаций, безопасности, правопорядка, здравоохранения, культуры, науки, образования, социальной защиты населения, спорта, туризма, поставит конкретные задачи перед ответственными лицами". По словам экспертов, после послания, как правило, происходят некоторые кадровые изменения в правительстве.

XS
SM
MD
LG