Ссылки доступа

В Кулябе взяты под стражу сотрудники милиции, проводившие задержание Абдукаххора Розикова


В Кулябе взяты под стражу сотрудники милиции, проводившие задержание Абдукаххора Розикова, сообщили источники Радио Озоди. Задержанным пока не предъявляли обвинений. Источники отметили, что речи о пытках со стороны сотрудников милиции не идет.

37-летний гражданин Абдукаххор Розиков, задержанный сотрудниками ОМВД по городу Куляб в ночь на 3 января, скончался при невыясненных обстоятельствах. Десятки жителей Куляба во вторник собрались у городского морга с требованием найти и наказать виновных в смерти своего родственника. Они заявляли, что Абдукаххор Розиков скончался от пыток в местной милиции. МВД Таджикистана же заявило, что Розиков умер от передозировки амфетамином.

Абдукаххор Розиков похоронен 4 января на кладбище «Тамошотеппа» в Кулябе.

Источники Радио Озоди сообщили, что сотрудники милиции Зафар Холов, Шамшод Шарипов и Джамшед Кароматов взяты под стражу, но пока им не предъявляли обвинений.

Источник в следственных органах, который предпочел остаться неназванным, сообщил Радио Озоди 4 января, что «сотрудники милиции проводили задержание без санкции суда и в критической ситуации не оказывали задержанному помощи, чтобы спасти его жизнь. Они действовали самовольно и проявили халатность, однако были ли применены пытки к задержанному, выяснится после заключения судмедэкспертизы», добавил наш собеседник.

Родственники Абдукаххора Розикова с самого начала настаивали на том, что он умер в результате пыток в местном отделе милиции. Его дядя Сафар Гиёев сообщил Радио Озоди 3 января, что «на руках племянника были заметные следы от наручников, а на теле - множество следов от пыток».

Вечером 3 января Министерство внутренних дел Таджикистана сообщило, что причиной смерти Абдукаххора Розикова стала передозировка амфетамином. «Гражданин А. Розиков перед задержанием употребил чрезмерную дозу наркотика амфетамин (кристалл), в результате чего он скончался по дороге в Кулябское зональное отделение УМВД по Хатлонской области», говорится в опубликованном 3 января на сайте МВД сообщении.

Загадочная смерть Абдукаххора Розикова вызвала протест жителей города, которые 3 января собрались у здания местного морга. Они отказались забирать тело и требовали найти и наказать виновных в смерти своего родственника сотрудников милиции. Тело Абдукаххора Розикова родственники забрали из морга после того, как , по словам Сафара Гиёева, комиссия в присутствии мэра Куляба сообщила "о задержании и допросе трех сотрудников милиции".

Внезапная смерть Розикова после задержания милицией вызвала бурное обсуждение в социальных сетях. Многие критиковали власти за жестокое обращение с подозреваемыми. В прошлом в Таджикистане уже было несколько подобных инцидентов во время допросов со стороны сотрудников милиции или Агентства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Власти объясняли такие инциденты внезапной остановкой сердца, передозировкой наркотиков или попыткой побега со стороны подследственных.

XS
SM
MD
LG