Ссылки доступа

Главный имам-хатиб Ташкента, известный своими неоднозначными проповедями, покинул свой пост


Рахматулло Сайфутдинов освобожден от должности главного имам-хатиба Ташкента. Как сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Узбекистана, Сайфутдинов покинул должность «по собственному заявлению».

Его место занял имам-хатиб мечети «Абу Сахий» Абдукаххор Юнусов.

Рахматулло Сайфутдинов занимал пост главного имам-хатиба столицы с октября 2021 года.

Рахматулло Сайфиддинов, занимавший пост главного имам-хатиба столицы с октября 2021 года, ранее неоднократно вызывал дискуссии в соцсетях своими неоднозначными лекциями на ряд социальных тем.

В 2018 году на пятничной проповеди тогда еще имам-хатиб соборной мечети «Мирза Юсуф» в Ташкенте Рахматулло Сайфуддинов, ставший известным широкой общественности после призыва избавиться от «постыдного явления» – мужчин-гинекологов, говорил о пагубном влиянии турецких сериалов на генофонд узбеков. Во время проповеди имам Сайфуддинов заявил, что «от женщин, думающих во время полового акта не о муже, а о красивых актерах с турецких сериалов, рождаются дети-геи».

А в декабре прошлого года, когда Узбекистан охватил энергетический кризис, Рахматулло Сайфиддинов выступил с речью, заявив, что «отсутствие света и газа от Аллаха». Он призвал население страны быть благодарными и терпеливыми.

Это выступление Сайфутдинова возмутило многих узбекистанцев.

XS
SM
MD
LG