Ссылки доступа

В Таджикистане впервые провели операцию по разделению сиамских близнецов (видео)


В Таджикистане врачи провели первую в истории страны операцию по разделению сиамских близнецов. Один из детей остался жив, ребенка назвали Саёхат.

Сиамские близнецы родились две недели назад в роддоме Восейского района Хатлонской области. По словам врачей, у одного из детей не было шансов выжить.

Сиамских близнецов срочно доставили в отделении неонатальной хирургии Национального медицинского центра «Шифобахш» в Душанбе, где была проведена уникальная операция по их разделению. По словам Шохина Рахмонова, завотделением детской хирургии центра «Шифобахш», умерший младенец прирос головой к спине своей сестры, их разделили хирургическим путём.

Операция по разделению сиамских близнецов продолжалась два часа. В настоящий момент выжившая девочка, которую назвали Саёхат, чувствует себя нормально - никаких отклонений в поведении прооперированного ребенка, не наблюдается, говорят врачи.

В Таджикистане операция по разделению сиамских близнецов была проведена впервые в истории страны. «В ходе подготовки к этой уникальной операции мы проконсультировались с опытными специалистами из Узбекистана, России и Швейцарии, в том числе, со знаменитым доктором Арнсоном», сказал Шохин Рахмонов в беседе с Радио Озоди 4 января.

В Таджикистане впервые проведена операцию по разделению сиамских близнецов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:44 0:00

Как рассказал Радио Озоди дедушка сиамских близнецов Саид Гулов, о том, что один младенец прирос головой к спине другого стало известно только после кесарева сечения.

Сиамскими называют пары близнецов, которые не полностью разделились в утробе матери и имеют общие части тела или внутренние органы. Название «сиамские близнецы» происходит от близнецов Чанга и Энга Банкеров, родившихся в 1811 году в Сиаме (современный Таиланд). Первое упоминание о сиамских близнецах в истории датируется в китайских летописях в 179 году и до сих пор медицина не может дать четкие ответы о причинах срастания детей.

XS
SM
MD
LG