Ссылки доступа

В Кулябе требовали справедливого расследования гибели жителя Абдукаххора Розикова


Около ста человек Куляба собрались 30 января у здания мэрии Куляба с требованием справедливого расследования гибели местного жителя Абдукаххора Розикова.

37-летний Абдукаххор Розиков, задержанный сотрудниками местного ОМВД в ночь на 3 января, скончался при невыясненных обстоятельствах. По подозрению в причастности к гибели Розикова были задержаны трое сотрудников милиции, двое из них позже были освобождены под подписку о невыезде.

Собравшиеся у здания администрации города Куляб потребовали ареста освобожденных ранее милиционеров.

Как сообщил Радио Озоди Давлат Розиков, брат Абдукаххора Розикова, к митингующим вышел председатель города Бахтиёр Назарзода. «Мы сказали, что хотим, чтобы дело о гибели Абдукаххора расследовали объективно и справедливо. Двоих милиционеров освободили, дело завели только на одного из них. Задержанный сотрудник милиции в одиночку не мог бы убить моего брата. Мы поговорили с мэром. Он сказал, что расследование продолжается, пока не известно ничего конкретного», добавил Давлат Розиков.

В администрации Куляба подтвердили информацию о митинге местных жителей. Наши попытки поговорить с мэром города не увенчались успехом.

Один из близких Абдукаххора Розикова сказал Радио Озоди, что с митингующими поговорили также чиновники из местного ОМВД и управления ГКНБ Таджикистана. Фото- и видеосъемка была запрещена. «Они сказали, что сами решат этот вопрос, с публикацией видео в интернете ситуация не изменится. Нам заявили, что не надо устраивать митинги, если возникнет какой-нибудь вопрос, достаточно отправить двух-трех представителей», добавил наш собеседник.

Смерть Абдукаххора Розикова вызвала протест родственников и знакомых, которые 3 января собрались у здания местного морга. Они отказались забрать тело и требовали найти и наказать виновных в смерти своего родственника сотрудников милиции. Тело Абдукаххора Розикова родственники забрали из морга и похоронили после того, как комиссия в присутствии мэра Куляба сообщила "о задержании и допросе трех сотрудников милиции".

XS
SM
MD
LG