Ссылки доступа

Таджикистан и Кыргызстан в 2022 году не предоставили друг другу гранты на обучение в вузах


Таджикистан и Кыргызстан в 2022 году, впервые за всю историю взаимоотношений, не предоставили друг другу гранты на обучение в вузах, об этом сообщили 2 февраля на пресс-конференции в Министерстве образования и науки Таджикистана.

По словам директора Центра международных программ Минобрнауки РТ Рамазона Одиназода, до этого гранты выделялись ежегодно на основе межправительственного соглашения.

Он сообщил, что на сегодняшний день в Кыргызстане продолжают обучаться 42 студента из Таджикистана, остальные перевелись в Таджикистан и продолжают обучение в отечественных вузах.

Одиназода отметил, что студенты из Кыргызстана, обучающиеся в Таджикистане, «не сталкиваются с какими-либо проблемами». При этом он не уточнил, сколько студентов из соседней страны обучаются в таджикских вузах.

До сих пор неизвестно, когда Душанбе и Бишкек вновь начнут принимать студентов из Кыргызстана и Таджикистана соответственно. Директор Центра международных программ Минобрнауки сообщил, что это станет возможным после восстановления добрососедских отношений.

Проблемы с обучением в Кыргызстане у таджикских студентов начались в мае 2021 года. Тогда Кыргызстан закрыл свои границы для граждан Таджикистана после пограничного конфликта, произошедшего в конце апреля 2021 года.

В целом отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном резко испортились за эти годы после двух крупных вооруженных столкновений на границе, жертвами которых стали десятки человек с обеих сторон.

XS
SM
MD
LG