Ссылки доступа

В Узбекистане предупредили об угрозе наводнений


В Туркестанской области Казахстана из-за быстрого таяния снега и проливных дождей в нескольких районах произошли наводнения. На территории Узбекистана вслед за соседним Казахстаном также ожидаются наводнения.

По сообщению МЧС РК 2 февраля в городах Кентау и Туркестан, а также в Байдибекском, Ордабасинском, Сауранском районах Туркестанской области подтопило дома.

В своем посте в Facebook журналист Айгерим Таубай сообщила, что в селе Абай Сауранского района затоплены улицы, жители села не могут выйти на работу, а занятия в школах переведены в онлайн-формат. Сообщается, что жители села не были предупреждены о повышении уровня воды в местной реке.

Чиновники сообщают, что в Сауранском районе все еще существует риск наводнения.

По официальной информации, к работам по водоотведению на улицах и очистке каналов привлекли 56 сотрудников МЧС.

Существует также риск наводнения в Узбекистане. 30 января в Узбекистане создан штаб по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с наводнениями, паводками и селями.

По данным «Узгидромета», с этой недели температура воздуха днем повысится до +10 градусов. В результате повышения температуры воздуха ускорится таяние снега и льда, возможны наводнения, оползни и сели.

В этом году из-за сильных холодов река Амударья и несколько каналов замерзли. Это может создать риск затопления.

Ранее «Узгидромет» сообщил об ожидаемых на текущей неделе сильных дождях в Самаркандской, Джизакской и Ташкентской областях, что также увеличивает риск наводнений.

XS
SM
MD
LG