Ссылки доступа

В Таджикистане 398 неплательщиков алиментов объявлены в розыск


В Таджикистане 398 должников объявлены в розыск за несвоевременную выплату алиментов и сокрытие адреса места жительства.

Об этом сообщила начальник Службы исполнения при правительстве Таджикистана Барно Саидвализода на пресс-конференции в Душанбе 6 февраля.

«В 2022 году в пользу матери и ребенка взысканы алименты в размере около 40 млн. сомони, что на 46 процентов больше, чем год назад», отметила она.

Барно Саидвализода отметила, что в связи со злостным уклонением должников от уплаты алиментов по представлению исполнителей в отношении 538 должников возбуждены уголовные дела, согласно требованиям статьи 177 Уголовного кодекса Республики Таджикистан.

На основании Гражданского процессуального кодекса Республики Таджикистан, в случае, если должник отказывается от уплаты алиментов больше чем на один месяц, дело о взыскании с него алиментов передается в суд.

По официальным данным, ежедневно в Таджикистане распадаются более 30 семей. Основные причины разводов - вмешательство третьей стороны в семейную жизнь, бытовое насилие в отношении женщин, тяжелое экономическое положение, длительная разлука супругов, один из которых находится в трудовой миграции, отсутствие отдельного жилья.

XS
SM
MD
LG