Ссылки доступа

Из Узбекистана в зону землетрясения в Турции отправлены дополнительно более 70 спасателей


По распоряжению президента Шавката Мирзияева в Турцию вылетел еще один самолет с группой спасателей МЧС, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

Поисково-спасательная и медицинская бригада включает в себя 71 специалиста. Они будут оказывать помощь в ликвидации последствий землетрясения в турецком городе Газиантеп.

Кроме того, тем же самолетом в Турцию доставили еще одну партию гуманитарного груза.

Узбекистанцы планируют разбить на площади в один гектар мобильный госпитальный комплекс, где будут работать 50 сотрудников медицинского отряда Минобороны республики. Полевой госпиталь полностью обеспечат всем необходимым оборудованием и медикаментами из Узбекистана.

По сообщению Минобороны Узбекистана, подтвердившему информацию, в составе военно-медицинского отряда, направленного в Турцию, помимо опытных медицинских кадров, также есть кинологи (со служебными собаками), которые обеспечены всем необходимым оборудованием и материалами.

Ранее сообщалось, что два самолета из Узбекистана доставили гуманитарную помощь в турецкие города Адана и Газиантеп. На этих самолетах в район землетрясения также отправились 100 спасателей МЧС Узбекистана. Сообщается, что в настоящее время они участвуют в поисково-спасательных работах в Хатае.

XS
SM
MD
LG