Ссылки доступа

Военная прокуратура признала суицидом гибель солдата‑срочника под Ташкентом


Ташкентская военная прокуратура признала, что солдат-срочник Миржалол Имамов, погибший в воинской части в январе этого года, совершил самоубийство.

Следствие отказалось заводить уголовное дело по данному факту за отсутствием состава преступления, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Узбекистана.

По данным следствия, 11 января Имамов примерно в 10:00 зашел в комнату отдыха воинской части, где обнаружил на оружейной полке боевой автомат дежурного сержанта. Затем солдат совершил суицид, выстрелив себе под челюсть.

Между тем, Ташкентская военная прокуратура, изучив материалы следствия и результаты экспертиз, установила недостатки в несении службы в наряде и приеме-передаче оружия в воинской части, где погиб срочник. В этой связи командующему войсками Ташкентского военного округа был внесен соответствующий рапорт.

Об инциденте в воинской части, расположенной в Зангиатинском районе Ташкентской области, стало известно 17 января. По официальной информации, 20-летний солдат застрелился в результате несчастного случая.

Однако родственники Имамова не поверили версии с самоубийством, так как, по их словам, на теле солдата были обнаружены следы побоев: ссадина от удара над бровью, синяк под глазом и два сломанных зуба. Кроме того, мать погибшего утверждала, что по факту смерти ее сына были арестованы несколько его сослуживцев. На основании этого они подозревают, что Миржалола могли избить до смерти.

XS
SM
MD
LG