Ссылки доступа

В Узбекистане глава района выразил обеспокоенность тем, что женщины перестали печь лепешки


Глава Сырдарьинского района Ботир Мирзакулов выступил с инициативой научить девочек, обучающихся в старших классах школ, печь хлеб. Об этом сообщает газета «Сырдарья садоси».

Как сообщает издание, глава районной администрации прокомментировал проект «Школа жизни», организованный по инициативе президента:

«В день будут по 5 часов учить как добавлять муку, воду, сколько молока добавлять, как печь в тандыре. В конце 10 девочек, которые учились в этом классе, заберут домой немного хлеба, который они испекли. В другие дни их будут учить я варить суп, пельмени, манты. Будут учить кулинарному делу", - сказал он.

Батыр Мирзакулов выразил обеспокоенность тем, что женщины перестали печь хлеб. По словам чиновника, он спросил у нескольких женщин, когда они в последний раз спекли лепешки в тандыре. Выяснилось, что за последние 5 лет ни одна из семей не пекла лепешек, все покупали хлеб.

"Они уже перестали печь лепешки. Теперь это поколение, которое пекло хлеб, исчезает и уменьшается. Все стебли хлопчатника [гузапоя, используемая для растопки национальной печи - тандыра] в этом году остались в поле, все перешли на покупной хлеб, а людей, которые пекут его сами, становится меньше, и поэтому стебли тоже остаются на полях", - сказал Ботир Мирзакулов.

XS
SM
MD
LG