Ссылки доступа

"Русский добровольческий корпус" вошел в Брянскую область


Российские СМИ и телеграм-каналы публикуют противоречивую информацию о боевых столкновениях в двух сёлах граничащих с Украиной Брянской области.

Утверждается, что туда проникли диверсионно-разведывательные группы с территории Украины. Ответственность на себя взял "Русский добровольческий корпус". Рассказываем, что об этом известно.

Утром 2 марта губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что на территории субъекта действует группа украинских диверсантов. После этого российские пропагандистские каналы в телеграме начали публиковать противоречащую друг другу информацию о том, что диверсанты обстреляли школьный автобус, взяли заложников в местном магазине, но ничего из этого не подтвердилось.

ФСБ России официально сообщила, что "в приграничном Климовском районе Брянской области проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооружённых украинских националистов". Никаких других подробностей служба безопасности не привела.

Российские агентства ТАСС и РИА Новости со ссылкой на источники в силовых структурах сообщали, что диверсанты якобы взяли в заложники нескольких человек в селе Любечане Климовского района Брянской области. Также ряд российских СМИ утверждает, что идёт бой в селе Сушаны. По данным "Базы", там взорвана электроподстанция и газовая станция. Официального подтверждения этого сообщения нет.

Русский добровольческий корпус, как утверждается, это боевое подразделение из российских эмигрантов в составе Интернационального легиона Вооружённых сил Украины. Украинское издание "Бабель" пишет, что один из людей на видео - Денис Никитин, россиянин, воюющий на стороне Украины.

Президент Владимир Путин назвал произошедшее в Брянской области терактом.

XS
SM
MD
LG