Ссылки доступа

Узбекистан продолжает переговоры о покупке газа в России


Узбекистан не начал импорт газа из России с 1 марта, как планировалось ранее, сообщает Kun.uz со ссылкой на Минэнерго республики.

По данным министерства, окончательной договоренности об импорте газа из России не достигнуто. Переговоры и дальнейшее расследование по этому вопросу продолжаются.

24 января Минэнерго Узбекистана и «Газпром» подписали «дорожную карту» сотрудничества в газовой сфере. Согласно дорожной карте, с 1 марта должна была начаться подача газа в Узбекистан по газопроводу «Средняя Азия-Центральная».

Узбекистан не начал импорт газа из России с 1 марта, как планировалось ранее, сообщает Kun.uz со ссылкой на Минэнерго.

По данным министерства, четкой договоренности об импорте газа из России не достигнуто. Переговоры и дальнейшее расследование по этому вопросу продолжаются.

24 января Минэнерго Узбекистана и «Газпром» подписали «дорожную карту» сотрудничества в газовой сфере. Согласно дорожной карте, с 1 марта должна начаться подача газа в Узбекистан по газопроводу «Средняя Азия-Центр».

28 ноября прошлого года президент России Владимир Путин обсудил с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым вопрос о создании «тройственного газового союза» между Россией, Казахстаном и Узбекистаном. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил тогда, что маршруты поставок энергоносителей в этот регион «чрезвычайно актуальны» и такой союз «в интересах всех трех стран».

Радио Свобода опубликовало множество сообщений об энергетическом кризисе в Узбекистане осенью и зимой этого года, а также журналистское расследование о безвозмездной передаче узбекского газа в зарубежные страны через офшорные компании.

Исследование вскрывает ранее закрытую информацию о том, как Узбекистан превратился из ведущего производителя газа в регионе в его импортера.

XS
SM
MD
LG