Ссылки доступа

Amnesty International просит Эмомали Рахмона вмешаться в дело сына оппозиционера


 Абдулло Шамсиддин был выслан из Германии в Таджикистан 18 января этого года
Абдулло Шамсиддин был выслан из Германии в Таджикистан 18 января этого года

Международная правозащитная организация Amnesty International официально обратилась к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону с просьбой вмешаться в дело Абдулло Шамсиддина, высланного из Германии сына оппозиционера.

Абдулло Шамсиддин был депортирован из Германии в Таджикистан 18 января этого года, и на сегодняшний день судьба его неизвестна: ранее генеральный прокурор и министр внутренних дел страны заявили, что ничего не знают о местонахождении Абдулло Шамсиддина, а родные А. Шамсиддина сообщили, что он находится в СИЗО ГКНБ, но не владеют информацией, в чем он обвиняется.

Amnesty International в своем письме на имя президента Таджикистана Эмомали Рахмона от 10 марта пишет, что в отсутствие достаточных доказательств для предъявления обвинения А. Шамсиддин «должен быть немедленно освобожден».

АI предполагает, что, по всей видимости, Абдулло Шамсиддина преследуют из-за его отца, Шамсиддина Саидова, бывшего помощника основателя ПИВТ Саида Абдулло Нури.

Абдулло Шамсиддин исчез сразу же, как приземлился в Таджикистан.

Ранее глава МВД Таджикистана и генеральный прокурор заявили, что им ничего неизвестно о местонахождении А. Шамсиддина. Однако 7 марта Сумая Пирова, его жена, сообщила Радио Озоди, что ее муж позвонил ей и сказал, что находится в следственном изоляторе ГКНБ.

Эта правозащитная организация обратилась к Эмомали Рахмону с просьбой установить место содержания Абдулло Шамсиддина и взять под контроль его судьбу, чтобы исключить возможное применение пыток и жестокого обращения.

Данное письмо направлено в исполнительный аппарат президента Таджикистана. Власти Таджикистана пока официально не комментируют дело Абдулло Шамсиддина.

32-летний Абдулло Шамсиддин с 2009 года проживал в Германии. Ранее сообщалось, что проблемы сына оппозиционера начались после того, как он своевременно не встал на учет в миграционной службе Германии. В ПИВТ также признали, что одной из причин его выдворения из ФРГ стало предоставление недостоверных личных данных германским властям.

Представители запрещённого в Таджикистане Национального альянса Таджикистана, который объединил оппозиционные группы за рубежом, ранее заявили, что в случае депортации на родину сыну активиста ПИВТ угрожают пытки и тюремный срок. Сам Шамсиддин Саидов, бывший помощник основателя ПИВТ Саида Абдулло Нури, в январе 2018 года судом Хатлонской области был заочно приговорен к 15 годам лишения свободы.

XS
SM
MD
LG