Ссылки доступа

Банки Таджикистана отрапортовали о прибыльности. В их числе банки "семьи"


Прибыль банков Таджикистана за последний год увеличилась на 11% и достигла более 1 млрд сомони (более $91 млн.). Некоторые из этих банков имеют непосредственное отношение к родственникам президента или приближенным к «первой семье» лицам. Власти комментариев по данному вопросу не дают.

Эксперт по экономическим вопросам Амони Асрор поставил под сомнение факт увеличения прибыльности банков в условиях, когда доходы семей и малых и средних предприятий в прошлом году увеличились совсем незначительно.

В соответствии со статистическими данными, опубликованными на сайте Национального банка, «Душанбе Сити Банк», относительно молодой игрок на финансовом рынке Таджикистана, в прошлом году получил прибыль в размере 150 млн сомони ($13,7 млн.). 70% акций банка принадлежат компании «Авесто Групп», директор которой Мирзо Мухаммад известен как один из приближенных Рустама Эмомали, мэра Душанбе и сына президента Таджикистана.

Один из крупнейших банков страны "Ориёнбанк", который возглавляет шурин президента Хасан Асадуллозода, а его заместителем является дочь президента Зарина Рахмон, в прошлом году получил чистую прибыль в размере 98,4 млн сомони ($9 млн.), что по сравнению с 2021 годом на 30,3 млн сомони меньше.

«Коммерцбанк Таджикистана» сообщил, что в прошлом году получил прибыль в размере более 43 млн сомони ($4 млн.). Согласно Единому реестру юридических лиц Таджикистана, владельцем ОАО «Коммерцбанк Таджикистана» является компания «Фароз», которая принадлежит Шамсулло Сохибову, еще одному зятю президента Таджикистана.

Единственным банком, завершившим свою деятельность в прошлом году с убытком в размере около 1 млн сомони ($91 тыс.), стал «Халык Банк Таджикистан». Ранее акции этого банка у казахстанского владельца приобрел «Международный банк Таджикистана».

Эксперт по экономическим вопросам Амони Асрор говорит, что прибыль банка или микрокредитной организации – это естественный процесс, и это есть здоровое экономическое явление. «Целью создания банка является получение прибыли. Однако в условиях, когда доходы домохозяйств, малых и средних предприятий и предпринимателей в Таджикистане за последний год существенно не увеличились, внезапный 11-процентный рост прибыльности банков вызывает сомнение», - пояснил он.

Но несмотря на свои сомнения, он перечислил возможные причины увеличения прибыли банков в Таджикистане: «С одной стороны, курс сомони за последний год укрепился по отношению к доллару. Это было беспрецедентным явлением в истории независимости страны. С другой стороны, курс рубля подскочил, а большинство трудовых мигрантов отправляют переводы из России в рублях, и банки неплохо на этом зарабатывают. Несмотря на рост курса сомони, процент по банковским кредитам не уменьшился, и, конечно, и этот фактор также способствовал увеличению прибыльности банков».

В Таджикистане действуют 15 банков. По данным Нацбанка, также есть 20 микродепозитных организаций, 3 микрокредитные организации и 26 микрокредитных фондов. За последние семь лет четыре крупных банка Таджикистана, в том числе два системообразующих банка «Точиксодиротбанк» и «Агроинвестбанк», были признаны банкротами.

XS
SM
MD
LG