Ссылки доступа

В Таджикистане депортированный из Германии сын оппозиционера осужден на 7 лет


Абдулло Шамсиддин
Абдулло Шамсиддин

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) сообщила, что депортированный из Германии в Таджикистан Абдулло Шамсиддин, сын таджикского оппозиционера Шамсиддина Саидова, приговорен к 7 годам лишения свободы.

Власти Таджикистана о суде над Абдулло Шамсиддином не сообщили, однако HRW в опубликованном 29 марта сообщении отмечает, что сын оппозиционера обвинен в «публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя Таджикистана».

Ранее близкие к таджикской оппозиции СМИ и его близкие сообщили, что Абдулло Шамсиддин приговорен к 7 годам лишения свободы.

Близкий к таджикской оппозиции новостной и аналитический канал Azda TV сообщил 29 марта, что суд района Сино города Душанбе признал Абдулло Шамсиддина виновным по ч.1 ст 307 УК Таджикистана (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан). По данным издания, приговор был вынесен 28 марта.

Живущий в одной из европейских стран Шамсиддин Саидов, отец Абдулло Шамсиддина и активист таджикской оппозиции, подтвердил информацию о суде над сыном. «Режим Рахмона убил моего отца, меня приговорил к 15 годам тюрьмы, а теперь осудил на 7 лет моего сына Абдулло», написал он на своей странице в соцсетях.

Власти Таджикистана официально не подтвердили арест и тюремное заключение Абдулло Шамсиддина. Тем временем, Azda TV со ссылкой на свои источники сообщает, что в ходе судебного разбирательства Абдулло Шамсиддин признался, что поставил “лайк” под одним постом и участвовал в акции протеста. СМИ опубликовали некоторые подробности судебного процесса, проверить достоверность которых не представляется возможным. В прошлом году в Таджикистане десятки судебных процессов прошли в закрытом режиме.

Абдулло Шамсиддин был депортирован из Германии в Таджикистан 18 января этого года. В международном аэропорту Душанбе он был задержан и увезен в неизвестном направлении. Спустя несколько дней родные Абдулло Шамсиддина сообщили, что он находится в СИЗО ГКНБ.

32-летний Абдулло Шамсиддин, сын Шамсиддина Саидова, бывшего помощника основателя Партии исламского возрождения Таджикистана Саида Абдулоло Нури, с 2009 года проживал в Германии. Ранее сообщалось, что проблемы у сына оппозиционера начались после того, как он своевременно не встал на учет в миграционной службе Германии. В ПИВТ также признали, что одной из причин его выдворения из ФРГ стало предоставление недостоверных личных данных германским властям.

Родные и друзья, а также международные правозащитные организации потребовали освобождение Абдулло Шамсиддина и подвергли критике решение властей Германии о его депортации на родину.

XS
SM
MD
LG