Ссылки доступа

В Ташкенте отменили демонстрацию картины «Когда бомбили Бухару»


Художник Вячеслав Ахунов на фоне своей картины «Когда бомбили Бухару». Лондон, 1988 год.
Художник Вячеслав Ахунов на фоне своей картины «Когда бомбили Бухару». Лондон, 1988 год.

В Государственном музее искусств Узбекистана по неизвестной причине не состоялась демонстрация картины известного узбекского художника Вячеслава Ахунова «Когда бомбили Бухару».

Картина, доставленная в Ташкент 25 марта из частной коллекции в США, по словам организаторов, должна была быть представлена 27 марта на церемонии открытия бюста народному поэту Рауфу Парфи в Государственном музее искусств Узбекистана.

Однако, как говорит художник Вячеслав Ахунов, директор музея Василя Файзиева не разрешила разместить его картину «Когда бомбили Бухару» в выставочном зале музея.

Выполненная маслом картина «Когда бомбили Бухару» была найдена в одной из частных коллекций в США и на прошлой неделе доставлена в Узбекистан.

"Когда мы приехали в музей, картина стояла упакованная в коридоре, ее не захотели показать на выставке. Причину они не назвали. Директор музея Василя Файзиева сказала нам: «Мы не можем привезти ее на выставку». Но портрет Чулпана был представлен на экспозиции", – говорит Ахунов.

Почему триптих Вячеслава Ахунова «Когда бомбили Бухару», написанный художником в 1987 году, так напугал руководство музея?

"Думаю, чтобы не сильно злить русских. Потому что русские бомбили Бухару, священную «Бухорои шариф», город, являющийся одним из столпов мусульманского мира. Эта тема внезапно всплыла в то время, когда война в Украине находится в самом разгаре, и выяснилось, что русские и в прошлом совершали довольно неприятные вещи", - говорит Ахунов.

"Кроме того, недавно заместителем директора Государственного музея искусств Узбекистана был назначен гражданин России. Человек, много лет проработавший заместителем директора частного музея Вексельберга. А мы знаем, что Вексельберг – это кошелек Путина, он собрал коллекцию яиц Фаберже и открыл музей в Санкт-Петербурге. Человек, который был одним из руководителей этого музея, сейчас является заместителем директора Государственного музея искусств Узбекистана. То есть, это человек Путина, который через Вексельберга работает в Ташкенте заместителем директора музея", – говорит Вячеслав Ахунов.

В данном случае речь идет о Михаиле Овчинникове, который 27 февраля этого года был назначен заместителем директора по науке Государственного музея искусств Узбекистана.

Художник Вячеслав Ахунов написал картину «Когда бомбили Бухару» в 1987 году. Будучи студентом, он прочитал книгу «Война в песках. Материалы по истории гражданской войны» и изобразил свое видение в картине.

В 1920 году Красная Армия под командованием Михаила Фрунзе атаковала боевыми самолетами Бухару. На город были сброшены бомбы весом 64 килограмма каждая. В результате трехдневного обстрела были полностью разрушены древние крепостные стены города, состоявшие из 30 башен.

"Красная Армия в начале прошлого века бомбила Бухару и в результате подчинила себе этот город. Сейчас история повторяется. Россия непрерывно бомбит Киев, чтобы подчинить себе Украину", – говорит узбекистанский историк Хайдарали Норов.

XS
SM
MD
LG