Ссылки доступа

Международные организации призвали Таджикистан к немедленному освобождению юриста Манучехра Холикназарова


Манучехр Холикназаров
Манучехр Холикназаров

7 международных организаций, в том числе International Partnership for Human Rights (Международное партнерство за права человека), World Organisation Against Torture (Всемирная организация против пыток) потребовали от властей Таджикистана немедленного освобождения юриста Манучехра Холикназарова.

Верховный суд Таджикистана в декабре 2022 года приговорил председателя Ассоциации юристов Памира к 16 годам колонии по обвинению в "организации преступного сообщества" и "организации деятельности экстремистской организации". Манучехр Холикназаров отказался признать себя виновным.

Манучехр Холикназаров, глава Ассоциации юристов Памира, член Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане и «Комиссии 44» был задержан в мае прошлого года в Хороге вслед за событиями в ГБАО.

Холикназаров в ноябре 2021 года после митинга протеста в Хороге вошел в «Комиссию 44», члены которой должны были совместно со следователями Генеральной прокуратуры Таджикистана расследовать гибель жителя Рошткалинского района Гулбиддина Зиёбекова и последовавшую за этим случаем акцию протеста в административном центре ГБАО.

Таджикские власти осужденных активистов и участников майской акции протеста в ГБАО называют «членами организованной преступной группой», некоторых из них обвинили в сотрудничестве с запрещенными в стране организациями.

Семь международных организаций в совместном заявлении подвергли критике Таджикистан также за закрытие неправительственных организаций. Генеральный секретарь Норвежского Хельсинкского комитета Берит Линдеман считает, что власти Таджикистана продолжают попытки заглушить оставшиеся критические голоса.

В годовом отчете CIVICUS Monitor, опубликованном 16 марта, Таджикистан назван «закрытой страной» наряду с Туркменистаном, КНР, Сирией и некоторыми другими государствами Африки и Азии. Государственный департамент США в отчете о правах человека в мире в 2022 году, опубликованном 20 марта, назвал Таджикистан авторитарным государством. В этих отчетах авторы упоминали о подавлении акций протеста, нарушений гражданских свобод, задержаниях и длительных тюремных заключениях журналистов, гражданских активистов и юристов в Таджикистане.

XS
SM
MD
LG