Ссылки доступа

В Таджикистане против осужденного адвоката Бузургмехра ​​Ёрова возбуждено очередное уголовное дело


В отношении отбывающего длительный тюремный срок таджикского адвоката Бузургмехра Ёрова возбуждено очередное уголовное дело, и он переведен из колонии в Вахдате в СИЗО в Душанбе.

Соответствующие структуры пока не прокомментировали данный факт.

Фонд «Бузургмехр», базирующийся в Польше, сообщил 4 апреля, что «Бузургмехра обвиняют в мошенничестве» и считает дело надуманным.

Статья 247 ч. 4 п. «а», «б» (Мошенничество) Уголовного кодекса Таджикистана предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок от восьми до 12 лет.

Представители фонда «Бузургмехр» сообщили, что дело было возбуждено по жалобе одного из заключенных колонии в Вахдате, где адвокат отбывал наказание. «Однако, что явилось основанием для возбуждения дела, до сих пор не известно», - отметили они.

Между тем мать Бузургмехра Ёрова посетовала, что правозащитные организации и адвокаты в Таджикистане «не взялись за защиту ее сына в суде, опасаясь давления со стороны следственных органов и силовых структур».

«Адвокат, предоставленный Бузургмехру Ёрову государством, участвовал в суде лишь пару раз», - говорится в заявлении фонда «Бузургмехр».

Это уже четвертое уголовное дело в отношении 52-летнего Бузургмехра Ёрова. Бузургмехр Ёров был арестован 28 сентября 2015 года по обвинению в мошенничестве и подделке документов. Арест последовал после того, как Ёров решил защищать права находящихся на тот момент под следствием 14 членов запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Позже в отношении адвоката были возбуждены и другие уголовные дела: ему инкриминировали оскорбление представителя власти, неуважение к суду, оскорбление Лидера нации – президента Таджикистана. В 2016 году он был приговорен к 28 годам лишения свободы. В 2021 году по закону об амнистии срок заключения Бузургмехра Ерова был сокращен на четыре года.

В ООН пришли к выводу, что обвинения против Ёрова были безосновательными и что мотивация правительства Таджикистана заключить его в тюрьму состояла в том, чтобы наказать адвоката за юридическую защиту членов политической оппозиции. ООН призвала правительство Таджикистана немедленно освободить Ёрова. В свою очередь, Таджикистан заявил, что «судом доказана его вина, а в его деле нет политики».

XS
SM
MD
LG