Ссылки доступа

СМИ: Китай инвестировал в Узбекистан более 10 миллиардов долларов


Правительство Китая и китайские компании с 2016 по 2022 год вложили более 10 миллиардов долларов в экономику Узбекистана.

Как сообщает информационное агентство "Дунё" при Министерстве иностранных дел, эти данные были озвучены в ходе встречи заместителя премьер-министра Узбекистана Джамшида Кучкарова с заместителем премьера Государственного совета Китая Лю Гочжуном.

В ходе встречи Лю Гочжун сообщил, что в 2016-2022 годах китайские компании и правительство инвестировали в Узбекистан более 10 миллиардов долларов в такие сферы, как разведка залежей нефти и газа, текстильная и химическая промышленность, создание инфраструктуры, транспорт, телекоммуникации и строительство.

По данным издания, кроме того, в 2022 году в Узбекистане было создано 275 новых предприятий с участием китайского капитала. Сегодня в Узбекистане работает более 2100 предприятий с китайскими инвестициями.

Информационное агентство МИД отметило, что по состоянию на конец 2022 года Китай был вторым по величине торговым партнером Узбекистана, а товарооборот с КНР достиг почти 9 миллиардов долларов.

В январе Госкомстат сообщил, что в прошлом году Россия обогнала Китай и стала лидером среди торговых партнеров Узбекистана, а товарооборот между двумя странами составил 9 миллиардов 279 миллионов 700 тысяч долларов.

Ранее, 20 апреля, сообщалось, что делегация Узбекистана во главе с заместителем премьер-министра Джамшидом Кучкаровым посетила Китай.

XS
SM
MD
LG