Ссылки доступа

Миссия ОБСЕ: Референдум в Узбекистане прошел в отсутствии плюрализма и конкуренции


Референдум по новой редакции Конституции Узбекистана прошел в условиях, не отвечающих требованиям подлинного политического плюрализма и конкуренции. Об этом заявили международные наблюдатели из Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

Эта ситуация еще раз продемонстрировала необходимость дальнейшего поощрения альтернативных политических взглядов, уважения основных свобод и предоставления возможностей для развития независимого гражданского общества. Об этом говорится в отчете ограниченной миссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ по наблюдению за референдумом, опубликованном 1 мая.

Ранее глава миссии Альберт Йонссон сообщил, что по наблюдению за референдумом в Ташкенте работает группа из 10 специалистов, а в регионах находятся 14 наблюдателей.

В отчете отмечается, что конституционный референдум в Узбекистане был технически хорошо подготовлен и широко продвигался как шаг к расширению различных прав и свобод, однако он прошел в условиях, не отвечающих требованиям подлинного политического плюрализма и конкуренции.

Представители миссии подчеркнули, что ЦИК эффективно реализовала свои полномочия, но нижестоящим комиссиям не хватает нейтральности и независимости.

«Хотя некоторые критические сообщения по социальным вопросам в основном появлялись в интернет-СМИ, они не содержали прямой критики высокопоставленных государственных чиновников. Также есть несколько случаев, когда на журналистов и блогеров оказывали давление, чтобы они удаляли размещенный ими контент", - говорится в отчете.

По данным Центризбиркома, в референдуме, состоявшемся 30 апреля, приняли участие 84,5% избирателей, 90,2% из них поддержали поправки в Конституцию.

Статья 106 новой редакции Конституции о полномочиях президента (ранее это была статья 90) предусматривает продление президентского срока в Узбекистане с пяти до семи лет. Эта поправка позволяет Мирзияеву баллотироваться на пост главы государства еще дважды (14 лет).

65-летний Шавкат Мирзияев был избран президентом в ноябре 2021 года на второй и последний срок согласно Конституции, действующей до 30 апреля. Его текущий срок истекает в 2026 году. Официальных комментариев относительно того, изменится ли дата президентских выборов после принятия новой конституции, нет.

XS
SM
MD
LG