Ссылки доступа

Автор проекта NeMolchi.uz покинула Узбекистан «из-за угрозы убийством»


Основательница и руководительница проекта против насилия NeMolchi.uz Ирина Матвиенко.
Основательница и руководительница проекта против насилия NeMolchi.uz Ирина Матвиенко.

Ирина Матвиенко, основательница и руководительница проекта против насилия NeMolchi.uz, активистка за права женщин, покинула Узбекистан. Об этом она сообщила на своей странице в Instagram.

Ирина Матвиенко написала, что решила покинуть страну после того, как неизвестные пригрозили ей убийством. Ирина говорит, что вернется в Узбекистан после того, как опасность минует.

"После того, как я получила сообщение об угрозе убийством, мое поведение изменилось. Старалась относиться к нему как к чьей-то тупой шутке, но было страшно заходить в подъезд, идти по коридору к офису. Заходила и на расстоянии осматривала каждый закоулок, держа в руке ключ острием наружу. По лестнице спускалась и поднималась пешком без лифта. Попросила мужа сделать свет в нашей части площадки, навесить замок на общую дверь", – отметила Ирина Матвиенко.

"Я 28 апреля сообщила об угрозе в правоохранительные органы. Сейчас я на связи со следователем. В настоящее время ведется расследование. Посмотрим, какой будет результат", – говорит Матвиенко.

Матвиенко заявила, что, несмотря на ее отъезд, проект NeMolchi.uz продолжит освещать проблемы женщин, чьи права чаще всего нарушаются в Узбекистане.

В МВД Узбекистана отреагировали на угрозу убийством, которую получила Ирина Матвиенко. «Сообщение, поступившее на личный аккаунт общественной активистки Ирины Матвиенко, содержащее угрозу, изучается Центром кибербезопасности оперативно-розыскного департамента Министерства внутренних дел. По итогам будет дана соответствующая правовая оценка», – отметили в министерстве.

NeMolchi.uz – независимый информационный проект, созданный в 2017 году. Он направлен на привлечение внимания общественности к проблеме насилия в отношении женщин и изменение отношения общества к этому вопросу.

NeMolchi.uz первым сообщил о том, что 15, 16, 17-летних девочек-сирот, переданных в 1-й семейный детский дом в городе Ургенче, в течение десяти месяцев принуждали к половой связи с госчиновниками Хорезмской области. Ирина Матвиенко говорит, что пока не знает точно, связана ли угроза с этим сообщением.

Ее отъезд совпал с Международным днем свободы печати, который отмечается 3 мая. В этот день базирующаяся в Париже международная прессозащитная организация «Репортеры без границ» обнародовала свой ежегодный отчет о состоянии свободы прессы во всем мире.

Узбекистан занял 137-е место в рейтинге свободы прессы от «Репортеров без границ», потеряв 4 позиции по итогам 2022 года. Ситуация со свободой СМИ в стране, согласно организации, остается «сложной». В настоящее время в Узбекистане около 10 журналистов, блогеров и активистов остаются под арестом.

XS
SM
MD
LG