Ссылки доступа

Представители омбудсмана встретились с осужденными по делу о событиях в Нукусе


Представители омбудсмана и общественных групп при ней посетили следственный изолятор №1 Зангиатинского района («Таштюрьма»), где встретились с осуждёнными по уголовному дело о нукусских событиях. Об этом сообщает информационная служба омбудсмена Узбекистана.

Согласно официальному сообщению, в этом изоляторе содержатся 22 человека, обвиняемых в совершении массовых беспорядков в Нукусе 1-2 июля 2022 года. Уголовное дело против них рассматривается в апелляционном порядке в Коллегии по уголовным делам Верховного суда.

«В ходе исследования выявлен ряд недостатков в следственном изоляторе, в том числе то, что санитарно-гигиеническое состояние некоторых камер не соответствует требуемому уровню, задержанным не предоставляется достаточно времени для прогулки, а некоторые высказали возражения относительно оказания медицинских услуг", - говорится в сообщении.

По данным омбудсмана, в ходе мониторинга была встреча с осужденным Даулетмуратом Тажимуратовым, который рассматривается как главный виновник нукусских событий и приговорен первым судом к 16 годам лишения свободы. По словам представителей омбудсмена, Тажимуратов и другие лица, осужденные в связи с инцидентом в Нукусе, «заявили, что не имеют возражений по условиям содержания и обеспечению питанием».

Ранее Даулетмурат Тажимуратов критиковал омбудсмана, отмечая, что представители уполномоченного по правам человека и общественных групп в Бухаре посещали других подсудимых, но ни разу не встретились с ним.

Каракалпакский юрист и журналист Даулетмурат Тажимуратов в конце января был приговорен судом в Бухаре к 16 годам лишения свободы. Судом он назван виновным в «заговоре с целью захвата власти или свержения конституционного строя Узбекистана» и «организации массовых беспорядков». Суд назвал его виновным еще и по статьям о «хищении» и «отмывании денег». Тажимуратов категорически отверг в суде все обвинения и настаивал на своей полной невиновности. Его родственники сообщили, что они подали апелляционную жалобу в Верховный суд Узбекистана.

По информации, предоставленной узбекскими властями, в ходе протестов в Нукусе 1 и 2 июля 2022 года погиб 21 человек и более 200 получили ранения. Были задержаны 500 человек. Протесты в Каракалпакстане начались после того, как Ташкент опубликовал новый проект Конституции, предполагающий отмену суверенного статуса Каракалпакстана и его права на выход из состава Узбекистана. После протестов в Каракалпакстане, завершившихся кровопролитием, Ташкент отозвал спорные поправки.

XS
SM
MD
LG