Ссылки доступа

Экологическая партия Узбекистана первой выдвинула кандидата в президенты


11 мая состоялся внеочередной пленум исполнительного совета Экологической партии Узбекистана, в ходе которого рассмотрен вопрос выдвижения кандидата в президенты на предстоящем съезде партии.

Кандидатом на пост президента Узбекистан было решено выдвинуть лидера партии Абдушукура Хамзаева, сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана УзА.

50-летний Абдушукур Хамзаев, уроженец Узунского района Сурхандарьинской области, окончил Самаркандский сельскохозяйственный институт (1995 г.) и Академию государственного управления (2013 г.). Профессор Хамзаев, агроном, работал заместителем председателя исполкома партии, пока не был избран председателем Экопартии.

Абдушукур Хамзаев не входит в число известных на политическом поприще Узбекистана людей. На президентских выборах 2021 года от Экопартии кандидатом в президенты выдвигался Нарзулла Абламурадов. По официальной информации Центризбиркома, представитель Экопартии на прошлых выборах получил 4,1 процента голосов.

На состоявшихся полтора года назад президентских выборах, как и на предыдущих выборах, критики указывали на то, что к предвыборной гонке не были привлечены представители оппозиции, которые могли бы реально составить конкуренцию действующему президенту Узбекистана.

Досрочные президентские выборы в Узбекистане назначены на 9 июля текущего года, а предвыборная кампания началась 10 мая.

ЦИК объявил, что партии, которые будут выдвигать кандидатов в президенты, могут выдвигать своих кандидатов с 17 мая по 1 июня. Центральная избирательная комиссия должна завершить их регистрацию 6 июня.

XS
SM
MD
LG