Ссылки доступа

Под Ташкентом археологическим памятникам нанесен ущерб на более $40 тыс


Генпрокуратура и Агентство культурного наследия Узбекистана провели проверочные мероприятия, направленные на охрану и сохранение памятников истории в Ташкентской области, сообщает пресс-служба ведомств.

Как отмечается, 16 гектаров на территории археологического памятника «Городище Шахрухия », расположенного в микрорайоне «Хасильдар» Аккурганского района, вопреки требованиям закона были переданы в аренду частному предприятию на длительный срок. Городище было разрушено в XII веке и восстановлено в XIII веке Амиром Темуром, который дал городу, прежде называвшемуся Бенакентом, имя в честь своего сына Шахруха.

В результате на территории этого памятника были проведены самовольные земляные работы, в результате чего историческому объекту был нанесен огромный ущерб – 315 млн сумов ($27,5 тыс).

Также стало известно, что должностными лицами строительно-кадастрового управления района незаконно разрешено строительство водного объекта на земельном участке площадью 0,4 га археологического памятника «Кийритепа», расположенного в махалле имени Хамида Олимжона. В результате историческому объекту был нанесен ущерб на 180 миллионов сумов.

«По результатам расследования в отношении соответствующих должностных лиц возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия», — говорится в сообщении.

XS
SM
MD
LG