Ссылки доступа

Нацгвардия Узбекистана получила новые полномочия


Нацгвардия Мирзияева, напоминающая по своему формированию путинскую Росгвардию, получила новые полномочия. Президент Узбекистана 12 мая подписал закон о поправках в Кодекс об административной ответственности, расширяющих полномочия Национальной гвардии.

Если во времена покойного президента Ислама Каримова Служба национальной безопасности своей властью держала в страхе все население Узбекистана, то сегодня созданная Мирзияевым Нацгвардия превращается в мощную структуру, полномочия которой с каждым годом только возрастают.

Согласно поправкам, внесенным в Кодекс об административной ответственности Узбекистана, отныне сотрудники Нацгвардии имеют право составлять протокол и направлять его в суд в отношении лиц, совершивших мелкое хулиганство, и лиц, имеющих при себе холодное оружие.

Кроме того, Нацгвардия может штрафовать тех, кто вовлекает несовершеннолетних к совершению административных правонарушений, употребляет алкоголь в общественных местах, изготавливает, хранит или распространяет материалы, пропагандирующие национальную, расовую, этническую или религиозную вражду, а также занимается попрошайничеством и играет в азартные игры.

«Теперь их тоже обяжут выполнять план по различным видам правонарушений. Они будут брать штрафы из ниоткуда и вешать их на шею простого народа. Я только одного не понимаю, Нацгвардия – это карательный орган, или орган, который помогает людям, указывая им правильный путь?», – вопрошает пользовать Facebook'а Шухратжон Таджибаев.

Вместе с тем, органам Национальной гвардии по делам о нарушениях, посягающих на общественный порядок, предоставляется право на административное задержание лиц, совершивших правонарушения.

В сообщении Сената было отмечено, что возникла необходимость передать эти полномочия Национальной гвардии.

До недавнего времени полномочия налагать штрафы на правонарушителей имело только Министерство внутренних дел Узбекистана. Как следует из сообщения Сената, министерство сохранило за собой это полномочие, то есть сотрудники органов внутренних дел продолжат налагать штрафы на правонарушителей. Только теперь штрафовать будет только тот, кто первым поймает правонарушителя.

По мнению наблюдателей, Национальная гвардия все больше берет на себя функции Службы государственной безопасности (СГБ) и МВД или, напротив, эти три ведомства занимаются выполнением одних и тех же задач одновременно. Вы убедитесь в этом, прочитав законы об этих органах.

Спустя год после прихода к власти Шавкат Мирзияев присвоил Национальной гвардии статус министерства. До этого Национальная гвардия была небольшой бригадой. В 1992 году Нацгвардия была сформирована на базе 3408-й войсковой части МВД, в том же году эта бригада была передана в ведение Министерства обороны. На протяжении многих лет о существовании этой бригады численностью 1000 человек никому не было известно. Сообщалось, что, в основном, она занимается охраной стратегических объектов.

В августе 2017 года Мирзияев издал указ, которым Нацгвардия была выведена из состава ВС и получила независимый статус. По мнению экспертов, Мирзияев планировал превратить Национальную гвардию в мощную структуру, которая должна была занять место «каримовского СНБ». Он доверил разработку этой системы одному из своих самых доверенных лиц – Батыру Турсунову, отцу своего старшего зятя Ойбека Турсунова. Генерал Батыр Турсунов, являющийся выходцем из советского КГБ, до 2020 года занимал должность заместителя командующего Национальной гвардией.

По мнению аналитиков, заняв президентское кресло, Мирзияев первым делом решил создать новое силовое ведомство, так как не доверял преданным Каримову прежним силовым структурам.

Стоит отметить, что одним из первых действий Мирзияева на посту президента стало сокращение полномочий СГБ и Генпрокуратуры.

Ряд полномочий подразделений СГБ и МВД были переданы Национальной гвардии. В то же время наблюдатели отмечают, что полномочия этих органов дублируются. Однако Нацгвардия, и ее влияние разрастается в таких масштабах, что вскоре она может стать куда более впечатляющей организацией, чем СНБ в ее лучшие годы.

Согласно принятому в 2020 году закону «О Национальной гвардии», одной из задач этого формирования является поддержание общественного порядка во время массовых мероприятий, митингов, собраний и демонстраций.

Эта задача Нацгвардии наглядно проявилась во время кровавых событий в Нукусе, произошедших 1-2 июля прошлого года.

Международные организации заявляли, что во время подавления демонстрации в Нукусе против протестующих применялось огнестрельное оружие, и призвали официальный Ташкент к расследованию возможных случаев применения чрезмерной силы.

Судебный процесс по делу о событиях в Нукусе до сих пор продолжается, но среди обвиняемых нет ни одного сотрудника силовых структур.

Ранее президент Мирзияев обещал, что если офицеры, применившие чрезмерную силу против протестующих, будут найдены, то они обязательно будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

Согласно закону, военнослужащие (сотрудники) Национальной гвардии имеют право на неприкосновенность при исполнении служебных обязанностей.

Вместе с тем хотелось бы обратить ваше внимание на еще один аспект, определенный законом.

  • Закон «О Национальной гвардии», статья 7: «Командующий Национальной гвардией при осуществлении своей деятельности подчиняется непосредственно Президенту Республики Узбекистан».

Следовательно, без разрешения президента Мирзияева Нацгвардия не возьмется ни за одно дело.

В задачи Национальной гвардии Узбекистана, согласно действующему законодательству, входит решение специальных задач в системе территориальной обороны Узбекистана по планам боевого применения Вооруженных Сил, охрана государственной границы, участие в борьбе с терроризмом, а также в устранении последствий и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Еще одна ситуация, в которой активно участвует сотрудники Нацгвардии, – это массовые беспорядки. Однако в случаях, наблюдаемых в Узбекистане, эти беспорядки или протесты не обязательно должны иметь столь массовый характер.

Многие сравнивают Нацгвардию Узбекистана с путинской Росгвардией. За год до появления «мирзияевской Нацгвардии», президент России Владимир Путин создал Национальную гвардию, подчиняющуюся только ему.

Сегодня бойцы путинской Нацгвардии, превратившейся в основную силовую структуру страны, имеют право без предупреждения применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие против людей. Бойцы путинской Нацгвардии также принимали участие в военных операциях РФ за рубежом, в том числе в Сирии и Украине.

Сообщалось, что военнослужащие путинской Нацгвардии обучили своих узбекских коллег, когда Мирзияев сформировал свою собственную Национальную гвардию.

XS
SM
MD
LG