Ссылки доступа

Экс-министр энергетики Алишер Султанов назначен советником президента Узбекистана


 Алишер Султанов
Алишер Султанов

Бывший министр энергетики Алишер Султанов примет участие в третьей Международной энергетической конференции, которая стартует в Ташкенте 19 мая, в качестве советника президента по нефтегазовым, химическим и энергетическим вопросам.

Алишер Султанов, назначенный министром энергетики в 2019 году, был освобожден от занимаемой должности в апреле 2022 года «по состоянию здоровья». До настоящего времени официальных сообщений на какую именно должность он был назначен не было.

В марте в социальных сетях появились неподтвержденные сообщения о назначении Султанова советником президента. Информации о Султанове в разделе Администрации президента на официальном сайте нет.

Имя Алишера Султанова упоминается и в опубликованном Радио Свобода 9 февраля 2023 года расследовании о том, как Россия и политические инсайдеры обогатились на узбекском газовом секторе. В материале отмечалось, что крупные контракты на поставку узбекского газа были одобрены для офшорных компаний на закрытом совещании, проведенном Алишером Султановым 9 августа 2018 года.

В то время Султанов занимал должности заместителя премьер-министра Узбекистана, министра энергетики, председателя межведомственной комиссии по закупкам товаров и услуг для крупных и стратегически важных инвестиционных проектов «Узбекнефтегаза».

XS
SM
MD
LG