Ссылки доступа

HRW: Власти Узбекистана не выполняют своих обещаний по свободе вероисповедания


Несмотря на обещания религиозной свободы, власти Узбекистана продолжают ограничивать права верующих. Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), опубликованном 24 мая.

В докладе отмечается, что в стране существуют препятствия для регистрации религиозных общин, а власти преследуют религиозных активистов, в том числе мусульман, по подозрению в экстремизме.

«Президент Шавкат Мирзияев на раннем этапе получил признание за инициирование реформ, которые предоставили больше религиозных свобод в Узбекистане, но то, что мы наблюдаем сегодня, представляет собой неоднозначную картину, когда серьезные нарушения происходят безнаказанно», — сказала Мира Ритман, старший исследователь Human Rights Watch по Центральной Азии.

Авторы доклада отметили, что при Шавкате Мирзияеве был положен конец массовым арестам мусульман, обычным при покойном президенте Исламе Каримове, освобождены сотни людей, заключенных в тюрьму за их мирную религиозную деятельность или убеждения, и тысячи граждан были исключены из «черных списков» службы безопасности. «Тем не менее, правительство Узбекистана по-прежнему рассматривает религию как угрозу и, как следствие, налагает необоснованные ограничения на мирные религиозные общины и людей», - говорится в докладе.

В доказательство этого правозащитники привели ряд фактов давления на религиозных деятелей и простых верующих в Узбекистане. Среди них несколько человек, лишенные свободы за отправку религиозной песни (нашида) через социальные сети.

В отчете, основанном на интервью с религиозными активистами, подчеркивается, что, несмотря на то, что «религия формально разделена от правительства», государственные чиновники жестко контролируют религиозную практику через муфтият, Духовное управление мусульман и Государственный комитет по делам религий, государственный орган, контролирующий религиозную практику в Узбекистане.

Представители HRW отметили, что в Узбекистане преследуются мусульмане по подозрению в экстремизме, проводится административный контроль над бывшими религиозными заключенными, ограничения на бороды, религиозную одежду и т. д., а в отношении верующих, арестованных по подозрению в экстремизме, применяются бесчеловечное обращение и пытки.

Доклад основан на дистанционных интервью, проведенных представителями HRW с ноября 2021 г. по август 2022 г., и интервью с более чем 20 правозащитниками, блогерами, юристами и потерпевшими в Ташкентской и Ферганской областях в марте текущего года.

HRW отметила в своем отчете, что международные партнеры должны призвать Узбекистан, который является членом Совета ООН по правам человека, уважать свободу вероисповедания.

XS
SM
MD
LG