Ссылки доступа

В Узбекистане создан Центрально-Азиатский Green University


Указом президента Шавката Мирзияева создан Центрально-Азиатский Университет изучения окружающей среды и изменения климата Green University. Об этом сообщило 8 июня Министерство юстиции.

Согласно документу, университет является государственным высшим образовательным учреждением, деятельность которого организуется по принципу «Hub and Spoke».

Одной из основных задач Университета является подготовка специалистов, ученых, исследователей, менеджеров и предпринимателей, способных решать важные экологические, социально-экономические и научно-технические проблемы Узбекистана и Центральноазиатского региона.

Образовательный процесс осуществляется на основе государственного гранта и платного контракта, а учебный процесс будет проводиться на узбекском, русском и английском языках по кредитно-модульной системе.

Для граждан стран Центральной Азии выделяется не менее 25 грантовых мест на обучение в бакалавриате и не менее 20 мест в магистратуре и докторантуре (PhD).

С 1 сентября 2023 года будет учреждена стипендия Министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата для наиболее талантливых студентов высших учебных заведений по специальностям экология, охрана окружающей среды, лесное хозяйство, «зеленая» экономика и гидрометеорология и другим востребованным направлениям.

Граждане Узбекистана, окончившие Университет, включаются Агентством развития государственной службы в Национальный кадровый резерв, с обретением пятилетнего стажа работы – в список перспективных кандидатов, назначаемых на руководящие должности по своей специальности.

XS
SM
MD
LG