Ссылки доступа

Узбекистан занял 133-е место в мире по уровню свободы слова


В рейтинге за 2022 год британской правозащитной организации «Артикль 19», выступающей за международную свободу слова и информации, Узбекистан занял 133-е место среди 161 страны по уровню свободы слова.

Данный показатель на три балла выше прошлогоднего рейтинга организации, однако Узбекистан, набравший 11 баллов, все еще остается в числе стран, где «свобода слова находится в кризисе».

Согласно рейтингу, ситуация со свободой слова в Узбекистане хуже, чем в Кыргызстане (104 место) и Казахстане (121 место), и лучше, чем в Таджикистане (149 место) и Туркменистане (159 место).

Дания, Швеция, Норвегия, Швейцария и Финляндия определены как страны с лучшей свободой слова, а Северная Корея как страна с наиболее ограниченной свободой слова.

Для составления рейтинга авторы использовали 25 критериев, в том числе цензура Интернета и СМИ, свобода вероисповедания, свобода в академической и культурной среде и другие.

Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) опубликовала в мае текущего года отчет по случаю Всемирного дня свободы печати, в котором отмечалось, что свобода прессы в Узбекистане ухудшилась за последний год на четыре позиции, опустившись со 133-го на 137-е место. В том же отчете подчеркивается растущее давление на журналистов и блогеров в стране.

Кроме того, в Узбекистане до сих пор наблюдаются неприемлемые для властей ограничения ресурсов. В частности, несмотря на заявления президента Мирзияева об открытости, сайт Радио Свобода остается заблокированным в Узбекистане.

XS
SM
MD
LG