"За моей спиной находится колония ИК-3 "Полярный волк", где 16 февраля погиб мой сын Алексей Навальный. Пятый день я не могу увидеть его, мне не выдают его тело и мне даже не говорят, где он находится. Я обращаюсь к вам, Владимир Путин, решение вопроса зависит только от вас. Дайте мне, наконец, увидеть моего сына. Я требую незамедлительно выдать тело Алексея, чтобы я могла его по-человечески похоронить", - говорит Навальная.
Накануне её не пустили в морг в Салехарде, где, предположительно, находится тело политика. Одного из сопровождавших Людмилу Навальную адвокатов "буквально вытолкали" из помещения морга, — передаёт Север.Реалии.
Навальный умер 16 февраля в колонии "Полярный волк" за Северным полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе. Представители Следственного комитета, проводящего проверку по факту смерти политика, сообщили Людмиле Навальной, что тело умершего направлено на экспертизу, которая продлится 14 дней. Об этом 19 января написала в соцсети Х пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.
Издание "Такие дела" после смерти Навального рассказало, что следственные органы в России могут годами не выдавать тело умершего заключённого родным.
Мать Навального написала письменное заявление на имя Путина. Директор основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов сообщил, что в суд в Салехарде подано заявление о бездействии Следственного комитета по выдаче тела.
Соратники Навального заявляют, что политик был убит.
Евросоюз 19 февраля призвал Россию позволить провести международное расследование смерти Навального.