Ссылки доступа

Белый дом: Северная Корея поставила ракеты для "ЧВК Вагнера" 


Наёмники "ЧВК Вагнера" в Сирии, архивное фото 
Наёмники "ЧВК Вагнера" в Сирии, архивное фото 

Северная Корея поставила оружие для российской частной военной компании "Вагнер", чтобы помочь ей укрепить свои позиции в Украине, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя Совета национальной безопасности США Джона Кирби. Речь идёт о противотанковых ракетах и противоракетах.

По оценкам Белого дома, в боевых действиях на территории Украины участвуют на данный момент около 50 тысяч наёмников "ЧВК Вагнер", из них около 40 тысяч - это завербованные на войну российские заключённые. Кирби при этом считает, что количество оружия, которое поставляет им Северная Корея, не изменит динамику войны. Также он пообещал, что в ближайшие недели против "ЧВК Вагнер" и компаний, которые с ней сотрудничают, будут введены новые санкции.

Создатель и спонсор "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин назвал информацию о поставках оружия от Северной Кореи "слухами и спекуляцией".

Ранее в Белом доме заявляли, что Пхеньян тайно поставляет России большое количество артиллерийских снарядов. Власти Северной Кореи это отрицают.

МИД КНДР в пятницу вновь отверг обвинения в передаче оружия России, назвав их абсурдными и не заслуживающими какого-либо комментария. О "ЧВК Вагнера" в комментарии ведомства не упоминается.

Власти Южной Кореи заявили, что находятся по этому вопросу в контакте с Вашингтоном и поддержат вынесение вопроса на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Резолюция, принятая ранее этим органом (в которых входит и Россия), запрещает Северной Кореи торговать оружием.

  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, принимающее участие в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Бойцов компании подозревают в совершении многочисленных военных преступлений. Одним из создателей и спонсоров ЧВК является приближённый к Владимиру Путину петербургский бизнесмен Евгений Пригожин.

XS
SM
MD
LG