Ссылки доступа

США приветствовали доклад ООН об уйгурах в Синьцзяне


США приветствовали отчет ООН, в котором говорится, что китайское правительство, возможно, совершило преступления против человечности, преследуя уйгуров и другие мусульманские этнические группы в Синьцзяне.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в своем заявлении от 1 сентября, что доклад, опубликованный покидающим свой пост Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет, основан на достоверных доказательствах «ужасающего отношения Китая к уйгурам и другим меньшинствам».

По словам Блинкена, отчет подтвердил обеспокоенность Вашингтона тем, что «китайское правительство совершает геноцид и преступления против человечности в отношении уйгуров и других этнических групп в Синьцзяне».

В своем отчете Бачелет заявила, что дискриминация и содержание мусульман в Синьцзяне в «лагерях политического перевоспитания» может быть истолковано как «преступление против человечности». Представитель ООН призвал Китай немедленно освободить мусульман, незаконно содержащихся в тюрьмах.

Более 1 миллиона уйгуров, казахов, кыргызов и других мусульманских меньшинств были брошены в тюрьмы и лагеря в Синьцзяне. Пекин обвиняют в серьезных нарушениях прав человека там, в том числе в широкомасштабной кампании по уничтожению культурной самобытности этих групп.

На данный момент Китай отрицает нарушение прав мусульман в Синьцзяне и объясняет эту ситуацию борьбой с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом.

XS
SM
MD
LG