Ссылки доступа

В Узбекистане усиливается давление на активистов


В Узбекистане готовятся к внесению изменений в основной закон страны – Конституцию. Главным инициатором внесения поправок в Конституцию является президент Шавкат Мирзияев.

Избранный на второй и последний срок в октябре прошлого года, Мирзияев объяснил внесение изменений просьбами избирателей. Однако нынешние дебаты инициированы двумя провластными партиями в парламенте - УзЛиДЕП и "Миллий Тикланиш" (Партией национального возрождения).

Какие именно положения Конституции будут изменены, неизвестно. Заявления партийных лидеров не прояснили ситуацию. Но большинство аналитиков и активистов считают, что изменения повлияют на срок полномочий действующего президента. Эта гипотеза пока не подтверждена инициаторами изменений, но нет и опровержений.

Одновременно с подготовкой конституционных поправок усиливается давление на местных политических активистов и критиков правительства.

Лидер недавно созданной в Узбекистане социал-демократической партии «Хакикат ва Тараккиёт» («Справедливость и развитие»), профессор Хидирназар Аллакулов, заявил в видеообращении, опубликованном 21 мая, что усилилось давление со стороны силовых структур .

Политический активист Мухтор Убайдуллаев сообщил, что в прошлом месяце против него и других активистов, были возбуждены административные дела, и что они приговорены на 15 суток лишения свободы.

Недавно было возбуждено административное дело против Алексея Гаршина, узбекского блогера и политического деятеля, инициировавшего создание политического объединения «Озод Ватан» и информировавшего общественность о тайной резиденции президента Мирзияева.

В настоящее время Юнусабадский районный суд Ташкента рассматривает иск против Гаршина по делу об оскорблении женщины в Интернете.

Активист считает, что обвинения против него политически мотивированы.

Шавкат Мирзияев, вступивший в должность на второй срок в прошлом году, с момента прихода к власти дважды вносил поправки в Конституцию.

В 2017 году в Конституцию были внесены поправки для модернизации судебной системы, а в 2019 году — для «демократизации правительства и его подотчетности».

Чиновники связывают конституционные изменения с необходимостью ускорения реформ.

Однако покойный президент Ислам Каримов четырежды переизбирался на аналогичных основаниях и однажды продлил срок своего президентства посредством общенационального референдума.

XS
SM
MD
LG