Ссылки доступа

В Узбекистане закупочная цена на хлопок вызывает недовольства среди фермеров


Министерство сельского хозяйства Узбекистана установило минимальную стоимость килограмма хлопкового сырья в размере 10025 сумов (около $1). Тем не менее, кластеры требуют от министерства снижения цены из -за падения цен на хлопок на мировом рынке.

В тоже самое время фермеры просят увеличить закупочную цену до 15 000 сум ($1,4), потому что нынешняя, по их подсчетам, не покрывает расходов на топливо, минеральные удобрения и технические услуги.

Фермеры говорят, что стоимость хлопка должна быть определена из расчетов стоимости его выращивания.

В прошлом году средняя цена покупки хлопка составила 7100 сумов ($0,65).

Фермер из Каракалпакстана, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что в прошлом году кластеры получили в два раза больше дохода за счет фермеров. Он сообщил, что выгоду кластеру принесет и хлопок, который в этом году подешевел на мировом рынке:

«В настоящее время цена одной тонны хлопкового волокна составляет около 2250 долларов на Нью-Йоркской фондовой бирже. Даже при такой цене от трех тонн хлопка останется 13-14 миллионов сумов ($1,2 тыс- $1,3 тыс.) прибыли... От этого пострадают фермеры. Мне кажется, что политика нашей страны заключается в том, чтобы навредить фермеру».

Фермер из Хорезма Немат Ишанов говорит, что кластеры не платят фермерам больше минимальной цены на хлопок, установленной Минсельхозом.

«Министерство указывает минимальную цену. Кластеры взяли на вооружение эту минимальную цену. Поэтому возникает вопрос, где его максимальная цена. Максимальная цена - решение президента о том, что государство не устанавливает закупочную цену на хлопок. Поэтому максимальную цену следует брать из биржевой цены в Нью-Йорке или Ливерпуле. В прошлом году, когда мы продавали хлопок, закупочная цена одного килограмма хлопка составляла 14 500 сумов ($1,3). Вот на что мы рассчитывали, а они дали нам по 7000 ($0,6)».

Ишанов сказал, что закупочная цена на хлопок должна быть указана в фьючерсном контракте, но из-за неграмотности аграриев и их неумения требовать свои права, большинство аграриев только подписывали контракт и ставили на нем печать.

21% фермеров, опрошенных в Telegram-канале узбекских фермеров, подтвердили, что заключали договор без цены.

В постановлении президента Узбекистана Шавката Мирзияева от 6 марта 2020 года указано, что начиная с урожая 2020 года отменяется практика определения государством плана производства и реализации хлопка-сырца, а также практика определения закупочной цены хлопка-сырца. Закупочная цена хлопка и пшеницы в Узбекистане ежегодно определяется Министерством сельского хозяйства.

Фермеры часто жалуются, что аграрные реформы, проведенные в стране в последние годы, не дали положительного эффекта. Несмотря на то, что кластерная система в агропромышленном комплексе существует уже три года, местные власти не перестают вмешиваться в работу двух самостоятельных субъектов.

XS
SM
MD
LG