Ссылки доступа

Пользователи соцсетей возмутились поздравлению Мирзияева, прозвучавшем сначала на русском языке


Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев в ночь с 31 декабря на 1 января через телеканалы страны поздравил народ Узбекистана с Новым годом на русском и узбекском языках.

Текст поздравления опубликован на официальном сайте президента. Тот факт, что президент начал свое приветствие на русском языке, вызвал возмущение пользователей социальных сетей.

Приветствие президента транслировалось по местным телеканалам сначала на русском, а затем на узбекском языке.

После этого пользователи социальных сетей начали выражать свое удивление, что в стране, где узбекский язык является государственным, почему-то приветствие президента сначала транслировалось на русском языке.

Однако некоторые пользователи социальных сетей также обращают внимание на то, что узбекское и русское приветствия президента Мирзияева были намеренно даны в такой последовательности с целью вызвать саботаж.

В частности, об этом пишет пользователь Facebook Дильнур Каримов:

"Поздравление отдельно записывается на узбекском языке...Потом поздравление на русском языке также записывается отдельно таким же образом. Затем собирается рабочий материал. Здесь все зависит от того, как редактор выбирает последовательность кадров. Соответственно, русскоязычные кадры намеренно ставились первыми в монтаже. Вместо этого вы можете сначала поставить приветствие на узбекском языке, а затем добавить русский. Сменить место на компе - дело 2-х секундное, а если бы его подготовили так, чтобы ролик начинался на узбекском языке, никто бы не возражал. Даже если бы они дали поздравление только на узбекском языке, это бы никого не взволновало. Создается впечатление, будто кто-то из окружения [президента - прим.ред.] сделал это специально, чтобы вызвать резонанс в сообществе. Сам ли президент предпочел начать на русском языке или совершенно не знал об этом, мы не знаем...".

Шавкат Мирзияев в своем обращении к парламенту 20 декабря говорил о повышенном внимании к родному языку, являющемуся символом национального самосознания и основой духовности: "Конечно, знание иностранного языка — это веление времени. Но надо заставить учить родной язык".

Однако позднее местные издания сообщили, что Департамент развития государственного языка, созданный в 2019 году, был упразднен.

XS
SM
MD
LG