Ссылки доступа

Президент Узбекистана предложил референдум по поправкам к Конституции: они могут "обнулить" его сроки по образцу Путина


Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев предложил провести всенародный референдум по внесению изменений в Конституцию страны.

"Я думаю, что если мы проведем конституционную реформу через референдум, опираясь на мнение и поддержку наших граждан, то это будет волеизъявлением нашего народа – настоящая народная Конституция", – заявил президент на встрече с членами конституционной комиссии по формированию предложений о внесении изменений в Основной закон страны.

Его процитировал в своем телеграм-канале пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.

Мирзияев заявил, что изменение Конституции страны вызвано "нынешним опасным временем и сложной ситуацией". Но президент не уточнил, что он имел в виду.

Как сообщает пресс-служба президента, Шавкат Мирзияев заявил, что в комиссию по внесению изменений в Конституцию поступило 48 492 предложения от узбекистанцев.

"Нынешнее опасное время и сложная ситуация вокруг нас требуют более ответственного подхода к судьбе нашей Родины и принятия неотложных стратегических решений", – сказал он.

В ходе встречи Шавкат Мирзияев также сообщил, что в ходе обсуждения поправок к Конституции "некоторые граждане предлагают восстановить смертную казнь и вновь ввести ее в уголовное законодательство".

Комментируя подобные предложения, Мирзияев сказал, что он против восстановления смертной казни, и предложил внести в Конституцию "еще одну важную норму о том, что смертная казнь в Узбекистане запрещена".

Шавкат Мирзияев не стал комментировать обсуждение в соцсетях и в международных СМИ того, что его предыдущий президентский срок обнулится после внесения поправок в Конституцию и они позволят ему баллотироваться на третий срок.

Ранее первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса (верхняя палата парламента Узбекистана) Садык Сафаев заявил журналистам, что внесение изменений в Конституцию республики позволит Мирзияеву вновь участвовать в выборах главы государства.

Конституция Узбекистана была принята 8 декабря 1992 года на сессии Верховного Совета республики. За прошедшее время в Основной закон страны поправки вносились 15 раз.

С инициативой внести изменения в Конституцию страны Мирзияев выступил в декабре 2021 года. "Безусловно, мы должны всесторонне и глубоко продумать такую важнейшую, стратегическую задачу, как обновление Конституции, провести широкое общественное обсуждение, тщательно изучить передовой отечественный и мировой опыт и только после этого принять по данному вопросу конкретное решение", – заявил тогда президент Узбекистана.

XS
SM
MD
LG