Ссылки доступа

Руководители антидопингового агентства Украины отправлены в отставку


Министр спорта Украины в среду объявил об отставке главы национального антидопингового агентства Ивана Курлищука и его заместителя.

Это произошло на следующий день после публикации доклада Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о возможных нарушениях антидопинговых норм, допущенных украинским агентством.

В заявлении министерства спорта признаётся, что были нарушены международные стандарты проведения допинг-тестов, и содержатся заверения в том, что Украина привержена борьбе с допингом.

В докладе ВАДА подведены итоги расследования, получившего название "операция Геркулес". В нём утверждается, что украинское антидопинговое агентство, в частности, заранее предупреждало спортсменов о допинг-тестах, причём, как утверждается, это продолжалось с 2012 года. Также, как утверждается, украинское агентство фальсифицировало документы о пробах - шесть проб были промаркированы как "внесоревновательные", в то время как в реальности были "соревновательными".

В докладе речь не идёт о каких-либо фактах сокрытия применения допинга украинскими спортсменами, подобных тем, которые были обнаружены в России, из-за чего российские спортсмены были лишены возможности выступать на соревнованиях под национальным флагом.

Однако нарушения будут рассмотрены комитетом по соответствию ВАДА, который может принять решение о санкциях в отношении украинского агентства, что потенциально может сказаться и на спортсменах.

XS
SM
MD
LG