Ссылки доступа

Умер основатель торговой марки "Билайн" Дмитрий Зимин


Основатель фонда "Династия" Дмитрий Зимин
Основатель фонда "Династия" Дмитрий Зимин

Основатель и почётный президент компании "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), основатель благотворительного фонда "Династия" Дмитрий Зимин умер на 89-м году жизни. Об этом в своём фейсбуке сообщил его сын Борис.

Зимин родился в Москве в 1933 году. В 1957 году окончил факультет радиоэлектроники летательных аппаратов Московского авиационного института, затем работал инженером в Проблемной лаборатории при кафедре профессора Михаила Неймана.

В 1962 году Зимин стал работать в Радиотехническом институте Академии наук СССР. Он разрабатывал радиолокационные системы, был заместителем главного конструктора одной из точнейших в мире станции Дон-2Н, входящей в систему противоракетной обороны Москвы.

В 1992 году вместе с Константином Кузовым основал "Вымпел-Коммуникации", где стал президентом и генеральным директором. Созданный им сотовый оператор "Билайн" долгое время входил в так называемую большую тройку российских телекоммуникационных компаний, поделив почти сто процентов рынка с МТС и "Мегафоном".

Зимин входил в рейтинг богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Последний раз он стал участником списка в 2005 году: тогда он занял 52-е место, его состояние оценивалось в 520 миллионов долларов.

Большую часть своих активов он передал фонду поддержки фундаментальной науки "Династия", а в 2016 году вместе с сыном стал создателем некоммерческой организации Zimin Foundation. Она занимается поддержкой образования, журналистики и просветительства. Помимо прочего Зимин выступил соучредителем премии "Просветитель" и финансировал фонд "Либеральная миссия" экономиста Евгения Ясина.

Фонд "Династия" в 2015 году был признан в России НКО – иностранным агентом. Зимин согласился, что хранит большую часть денег за границей, но отметил, что Россия делает так же. Он заявил, что не будет тратить собственные деньги с клеймом иностранного агента, и закрыл организацию.

XS
SM
MD
LG