Ссылки доступа

Умер лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский


Основатель партии ЛДПР, депутат Госдумы всех восьми созывов Владимир Жириновский умер на 76-м году жизни. Об этом сообщил спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Ранее Жириновский попал в больницу с коронавирусной инфекцией.

25 марта российское государственное агентство "РИА Новости" со ссылкой на члена Совета Федерации Александра Пронюшкина, а также таблоид Mash писали о смерти Жириновского, но тогда сообщения не подтвердились. По официальной информации, состояние здоровья политика было стабильным и он продолжал лечение в больнице.

Жириновский шесть раз был кандидатом на выборах президента. Он известен эпатажным стилем и резкими, в том числе националистическими высказываниями. Жириновский зарегистрировал первую в Советском Союзе оппозиционную партию, которую возглавлял до самой своей смерти. К концу двухтысячных годов она превратилась в безоговорочного союзника Кремля.

Жириновский родился в Алма-Ате, куда его мать переехала со своим мужем во время Второй мировой, учился в Институте восточных языков МГУ, где изучал турецкий язык и литературу. Его однокурсники предполагали, что там он мог быть завербован КГБ, рассказывало издание "Проект". В 1969 году был направлен на стажировку в Турцию но был там арестован, как утверждает он сам, за торговлю значками с Лениным.

Арест разрушил его шансы на дипломатическую карьеру, будущий политик занялся изучением юриспруденции. Согласно официальной биографии, он стажировался в Гостелерадио, Госкомитете по внешним экономическим связям СССР, в Советском комитете защиты мира, был сотрудником деканата по работе с иностранными учащимися Высшей школы профсоюзного движения, а позже перешел на работу в Инюрколлегию министерства юстиции СССР – все эти работы в советских реалиях могли означать тесное знакомство со спецслужбами.

Участвовал в первом съезде оппозиционного Демократического союза в 1988 году. Работал юрисконсульством в издательстве. Принял участие в создании Либерально-демократической партии Советского Союза, быстро возглавил её и зарегистрировал её уже сам. Участвовал в первых президентских выборах в России, набрав 7,8 процента голосов.

Поддерживал попытку государственного переворота ГКЧП, ЛДПР выступила против расформирования СССР, в агитации партии появилась имперская риторика. Позже, на выборах в первую Госдуму в 1993 году, ЛДПР набрала наибольшее число голосов по спискам, 22,92 что позволило ей сформировать крупнейшую партийную фракцию.

Жириновский призывал Россию объединить государства Центральной Азии в единый федеральный округ в качестве субъектов. Несмотря на призывы к суверенитету независимых государств, когда Жириновский прибыл в Узбекистан в 2018 году, тогдашний глава Бухарской области Уктам Барноев зарезал баранов и устроил торжества в его честь.

XS
SM
MD
LG