Ссылки доступа

Умер последний глава СССР Михаил Горбачёв


Последний Генеральный секретарь ЦК КПСС, последний фактический глава Советского Союза Михаил Горбачёв умер на 92 году жизни. Об этом 30 августа сообщили в Центральной клинической больнице.

"Сегодня вечером после тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Сергеевич Горбачев", — сказали в ЦКБ.

При Горбачёве в СССР впервые были реализованы свобода слова, совести и предпринимательства. В результате начатых при нём реформ СССР и советские режимы в странах в Восточной и Центральной Европе фактически прекратили своё существование.

В 1986 году Горбачев провозгласил политику гласности, в ходе которой в Советском союзе были сняты цензурные ограничения, провозглашена свобода СМИ и свобода обмена информацией. Горбачев называл изменения в стране "перестройкой" и заявлял, что "поставил бы знак равенства между словами "перестройка" и "революция".

Михаил Горбачев был единственным в истории президентом СССР. 25 декабря 1991 года он в телеобращении к нации объявил о прекращении своей деятельности на посту главы государства и подписал указ о передаче управления стратегическим ядерным оружием президенту России Борису Ельцину.

ТАСС со ссылкой на друзей семьи утверждает, что его похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве, в родовом захоронении рядом с супругой.

XS
SM
MD
LG