Ссылки доступа

Власти Таиланда переименовали столицу страны в Крунг-Тхеп


Бангкок, отныне Крунг-Тхеп
Бангкок, отныне Крунг-Тхеп

Власти Таиланда решили сменить официальное название столицы страны. Вместо неверного (по мнению Королевского ученого совета Таиланда) старого наименования "Бангкок" отныне она будет зваться "Крунг-Тхеп-Маха-Накхон", или же просто "Крунг-Тхеп".

Примерный перевод нового имени: "Город Ангелов Великая Столица". Название "Бангкок" останется в качестве неофициального и будет указываться в скобках.

Столица Таиланда самими тайцами всегда называлась Крунг-Тхеп. Причем это очень сокращённая форма. Полное наименование города состоит из 40 отдельных элементов и включено в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное в мире: "Крунг Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит".

При этом подавляющее большинство жителей Таиланда сами не состоянии истолковать и верно произнести полное название своей столицы, так как большинство этих слов устарели и сегодня вообще не употребляются в повседневной речи.​

Бангкок – название, данное городу в XVIII веке иностранцами. Это искажённое "Банг Макок", что означает "Деревня диких слив" (причём на самом деле даже не слив, а плодов макока, или же амбареллы, местного тропического растения).

XS
SM
MD
LG