Ссылки доступа

СМИ: Сотни мигрантов были задержаны в Москве и Санкт-Петербурге в новогоднюю ночь


В новогоднюю ночь в центре Москвы и Санкт-Петербурга силовики задержали более двух тысяч человек, сообщают СМИ.

В центре Петербурга в новогоднюю ночь, как сообщили "Фонтанке" источники в правоохранительных органах, силовики задержали и доставили в отделы полиции города 1960 человек.

Причиной задержаний в районе Дворцовой площади, по данным пресс-службы главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти, стал "профилактический рейд". "В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения миграционного законодательства, по которым приняты меры административного характера", – уточнили в ведомстве.

По данным издания, силовики задерживали и тех, кто пришел на Дворцовую площадь в нетрезвом виде или пытался запускать фейерверки. Причем задержания мужчин проводились силовым методом, а присутствующие на площади женщины пытались отбивать задержанных у силовиков.

В Москве в новогоднюю ночь тоже проходили задержания, но они не были такими массовыми, как в Санкт-Петербурге. По данным Sota, на Манежной площади силовики с применением силы задерживали людей "неславянской внешности".

По информации DOXA, всего в новогоднюю ночь в Москве задержали около 350 мигрантов. В комментарии изданию правозащитница Валентина Чупик, занимающаяся юридической поддержкой мигрантов, сообщила, что только к ней за помощью обратились более ста задержанных, преимущественно из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

По словам Чупик, массовые задержания мигрантов в новогоднюю ночь происходят каждый год. В 2022 году силовики задержали в Санкт-Петербурге более двух тысяч человек, а в Москве – около тысячи.

XS
SM
MD
LG