Ссылки доступа

МВФ: Размер госдолга Кыргызстана приблизился к 70% объема ВВП


По оценкам Международного валютного фонда, госдолг Кыргызстана приблизился к 70% ВВП. Об этом журналистам рассказал глава миссии МВФ в республике Эдвард Джемайэл по итогам третьего обзора программы в рамках договоренности по Расширенному кредитному механизму (ЕКФ).

По словам Джемайэла, госдолг страны резко возрос за последние несколько лет. Еще в середине 2014 года размер госдолга находился на уровне 43-44% ВВП.

«Увеличение госдолга Кыргызстана вызывает беспокойство. Хотя, по нашей оценке, долг соответствует умеренному риску долговой устойчивости. Тем не менее страна достигла пограничного уровня, где она может перейти к высокому риску», - сказал глава миссии МВФ.

Джемайэл отметил, что увеличение размера госдолга приводит к тому, что правительству приходится все больше средств направлять на обслуживание госдолга. В связи с чем МВФ рекомендует проводить бюджетную консолидацию и постепенно сокращать дефицит.

«Мы рекомендуем очень осторожно подходить к этому вопросу. Бюджетная консолидация позволит обеспечить рост ВВП», - сказал он.

XS
SM
MD
LG