Ссылки доступа

Беларусь обеспокоена тем, что Туркменистан не выплачивает зарплаты строителям горного комбината


Минск крайне обеспокоен продолжающимся несоблюдением туркменской стороной взятых на себя финансовых и иных обязательств по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината.

Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович заявил на встрече с послом Туркменистана Назаргулы Шагулыевым.

«Было подчеркнуто, что этот фактор, а также многочисленные препятствия, в том числе субъективного характера, с которыми сталкиваются белорусские строители, негативно влияют на ход строительства», — отмечается в сообщении.

«Председатель Совета Республики подчеркнул необходимость принятия Ашхабадом ряда неотложных мер в целях успешного завершения строительства комбината», — добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, Туркменистан и Беларусь весной начали подготовку к пуску основных и вспомогательных участков комбината мощностью 1,4 млн тонн калийных удобрений в год, который строится в Лебапском велаяте на северо-востоке Туркменистана. Пуск в эксплуатацию первого в стране объекта горно-химической промышленности намечен на март 2017 года.

XS
SM
MD
LG