Ссылки доступа

В Узбекистане семьям, не участвующим в сборе хлопка, отказывают продавать масло по госцене


В Риштанском районе Ферганской области семьям, не собирающим хлопок, отказывают в продаже хлопкового масла по установленной государственной цене. Жителям, которые участвуют в сборе урожая хлопка, безотказно раздают промышленные товары и продукты питания.

Как сообщил один из местных жителей, растительное масло по специальному списку жителям Риштанского района раздают аксакалы махалли. «В магазинах Риштанского района Ферганской области людям, не вышедшим собирать хлопок, продукты питания продают с ограничениями. На каждого члена семьи продают всего лишь пол литра масла», – добавляют жители.

Как выяснилось, сегодня 4-х литровая бутылка хлопкового масла в коммерческих магазинах Риштанского района стоит 45 тысяч сумов, тогда как в государственных магазинах, относящихся организации «Риштон матлуботсавдо», такую же бутылку можно купить за 32 тысячи сумов.

Источник в организации «Риштон матлуботсавдо» подтвердил информацию о том, что хлопковое масло на основе специальных списков раздается махаллинским комитетам. «В 5-6 наших магазинов масло уже доставлено. Сейчас раздается 22 тонны. Масло приходит из специального фонда, выделенного хлопковому фонду", – сказал он.

Между тем, в Ферганской области перед визитом врио президента Шавката Мирзияева сотрудники всех государственных и негосударственных организаций отправлены на сбор хлопка.

XS
SM
MD
LG