Ссылки доступа

Обама рассказал о планах отправить американскую экспедицию на Марс


«Целью следующего этапа освоения космоса будет отправка человека на Марс и его безопасное возвращение на Землю, а в перспективе — и пребывание человека на Марсе в течение длительного периода времени», – так описывает ближайшее будущее космических исследований президент США Барак Обама в статье, размещенной на сайте телеканала CNN.

О планах полета к Марсу Барак Обама объявил еще в самом начале своего президентства. В конце президентства Обама прогнозирует, что для организации межпланетной экспедиции потребуются как государственные усилия, так и усилия со стороны частных компаний. В течение ближайших двух лет коммерческие компании впервые отправят астронавтов на Международную космическую станцию.

Следующим шагом, по плану президента, должно стать «создание государством и коммерческими компаниями искусственных ареалов долговременного пребывания человека в глубоком космосе, где он сможет адаптироваться к жизни далеко за пределами Земли и подготовиться к длительному путешествию на Марс».

Коммерческой космонавтикой занимаются такие компании, как SpaceX Илона Маска, которая планирует отправить экспедицию на Марс уже в 2025 году, Blue Origin, Orbital ATK. Как заявил на днях генеральный менеджер корпорации Boeing Деннис Мюленбург: «Я убежден, что первый человек, который ступит на Марс, будет доставлен туда ракетой, изготовленной нашей фирмой».

XS
SM
MD
LG