Ссылки доступа

В Кыргызстане выясняют местонахождение подлинника Конституции


Депутаты парламента Кыргызстана сегодня во время обсуждения законопроекта о назначении референдума по внесению изменений в Конституцию, задались вопросом, где находится подлинник Конституции.

Министр юстиции Кыргызстана Жылдыз Мамбеталиева сообщила, что в ведомстве имеется только заверенная копия Конституция, а подлинник, как она полагает, должен находиться в администрации президента.

Полномочный представитель президента в парламенте Молдакун Абдылдаев заявил, что в канцелярии оригинала Конституции нет. «Сказать, где - не могу, не интересовался. Этот вопрос подняли недавно», - заявил он.

Депутат Наталья Никитенко задалась вопросом, по какой Конституции все эти годы живет Кыргызстан. Никитенко сказала, что "это серьезная ситуация, когда не знают, где хранится подлинник Основного закона страны".

Депутат Аида Салянова, в прошлом генеральный прокурор страны, предложила создать комиссию и найти подлинник. По ее словам, без нахождения подлинника Конституции невозможно вести речь о поправках в нее.

XS
SM
MD
LG